Республика Башкортостан, г. Нефтекамск, ул. Карла Маркса, д. 11

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ

«УПРАВЛЕНИЕ ЖИЛХОЗЯЙСТВА г. Нефтекамска Республики Башкортостан»

Управление и содержание многоквартирных домов

Аварийно-диспетчерские службы:

+7 (34783) 74-111

- ООО «ЖилСервис»

+7 (34783) 40-402, 42-818 -

ООО «Ремжилстрой»

Контактный телефон офиса:
+7 (34783) 6-11-25
понедельник-пятница, 8:00-17:15 (обед - 12:45-14:00)

Важная информация

Актуальный график дезинфекционной обработки мест общего пользования домов смотрите в разделе "Полезная информация"

Категории сайта

Поиск дома

Почему не делают перерасчет по приборам учета?

С 1 января 2017 года в нормативной базе в сфере ЖКХ произошли очередные серьезные изменения. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498 введен ряд изменений, которые должны побудить жильцов к установке счетчиков.

Одним из нововведений стало отсутствие перерасчетов для временно отсутствующих жильцов, проживающих в квартирах, в которых есть техническая возможность установки приборов учета. Так, пунктом 92 «Правил предоставления коммунальных услуг…» в перечне  обязательных для перерасчета документов фигурирует акт обследования на предмет установления отсутствия технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного) приборов учета.

Таким образом, если ваши домочадцы длительное время отсутствуют (ребенок учится в другом городе или служит в армии, а муж работает «вахтовым» методом и пр.), а проживает семья в благоустроенной квартире, перерасчет платы за воду в период отсутствия ваших членов семьи производиться не будет.

Перерасчет платы за коммунальные услуги проводится, но только потребителям, которые рассчитываются за коммунальные ресурсы по приборам учета.

Случаи, когда перерасчет по показаниям счетчика возможен (перерасчет производится при соблюдении всех перечисленных условий):

1. Имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу. Важно отметить, что приведенная норма закона прямо указывает на расхождение фактических показаний прибора не с нормативным объемом потребления, не со среднемесячным объемом, не с некими сведениями, полученным исполнителем из иных источников (спрогнозированными, рассчитанными, взятыми по аналогии, со слов соседей и т.п.) и не с показаниями предыдущих расчетных периодов, а именно с «объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю»;

2. Указанное расхождение выявлено «в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния»;

3. Прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены.


Возврат к списку